Новые штрафы: какие изменения ждут водителей с 1 июля?

Дата: 2012-08-06

 Больше всего, вероятно, автомобилистов беспокоит вопрос тонировки транспортных средств. Многие водители уже выстроились в очереди в автосервисы на снятие так нелюбимой гаишниками черной пленки со стекол своих машин. Ведь с 1 июля отделаться штрафом за чрезмерную тонировку будет невозможно. Вместе с денежным взысканием инспекторы по всей России начнут снимать регистрационные номера транспортных средств. Чтобы вернуть номера, водитель должен исправиться в течение суток.

Новый пункт о снятии государственных регистрационных номерных знаков за чрезмерную тонировку добавлен в статью 27.13 КоАП (Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации). Статья разрешает водителю без номеров двигаться до места снятия тонировки, но нарушение должно быть устранено за сутки. Ну, а после снятия тонировки, водитель сможет вернуть регистрационные номерные знаки. Если по прошествии суток водитель продолжит ездить на машине без номеров, то в соответствии с ч.2 ст. 12.2 КоАП (управление автомобилем с нарушением правил установки номеров) ему грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

Мигалка мигалки чиновники BMW Москва проблесковый маячок
Правоохранители уже пообещали, что не будут жалеть своих коллег. Водители ведомственных машин будут проверяться наравне с простыми водителями. Как данная норма и обещания будут действовать, увидим после 1 июля. Пока остается надеяться лишь на профессионализм и честность российских гашников.

На сегодняшний день Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств гласит, что светопропускание ветрового стекла и передних боковых стекол должно составлять не менее 70% (ветровые стекла - 75%), то есть уровень тонировки не может превышать 30%. Вопрос, который волнует многих водителей, - как инспекторы будут проверять степень тонировки? 

Оказывается, в отделениях ГАИ по всей России уже появились новые приборы "Свет" для измерения тонировки стекол. Устройство позволяет измерять уровень затемнения стекла в температурном диапазоне от -40 до +40 градусов по Цельсию.

Тонировка проверка ГИБДД сотрудник инспектор ДПС ГАИ
Сотрудники ГАИ уже начали рейды по тонировке с выписыванием 500-рублевых штрафов и предупреждением водителей о грядущих полномочиях по снятию номеров.

Штрафная география

Второй летний месяц принесет водителям не только проблемы с тонировкой, но и новые повышенные штрафы за парковку и остановку в неположенном месте, а также выезд на полосу движения маршрутных транспортных средств, то есть автобусов и троллейбусов. Наиболее значимые денежные наказания ждут водителей Москвы и Санкт-Петербурга.

В частности, значительно увеличены штрафы за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств (часть 1 ст. 12,16 КоАП). В настоящее время, вплоть до 30 июня 2012 года, наказание за нарушение этой статьи ограничивается предупреждением или штрафом в размере 300 рублей. С 1 июля всех водителей ждет за это задержание транспортного средства и крупный штраф: 1500 рублей по России и 3000 рублей для Москвы и Петербурга.

спецполоса троллейбус выделенная полоса шоссе трасса
Штрафы ждут водителей за движение по полосе для маршрутных транспортных средств или остановку на указанной полосе в нарушение ПДД. С 300 рублей штраф вырастет до 3000 рублей для Москвы и Петербурга и 1000 рублей для остальных регионов.

Крупным штрафом – 2000 и 3000 рублей, соответственно, - и задержанием машины будет караться нарушение правил остановки или стоянки автомобиля на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других ТС, а равно и остановка или стоянка машины в тоннеле (ст. 12.19 КоАП).

Остановка или стоянка в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от них (за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров и вынужденной остановки) будет караться также штрафом в размере 1000 и 3000 рублей и задержанием транспортного средства.

За остановку или стоянку на трамвайных путях или далее первого ряда от края проезжей части, опять же за исключением вынужденной остановки, с 1 июля предусмотрен штраф в размере 3000 рублей для Москвы и Петербурга и 1500 рублей для остальных регионов. Водителей ждет и задержание транспортного средства.

дорога парковка тротуар лексус пешеходы площадь штраф нарушение ПДД
Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре (ч. 3 ст. 12.19) будет караться теми же штрафами в 1000 и 3000 рублей и задержанием транспортного средства. Пока что наказание за это нарушение составляет предупреждение или штраф в размере 300 рублей.

Примечательно, что по данным ГИБДД, "другие нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств" караются в российских регионах штрафом в размере 300 рублей или предупреждением, зато в Москве и Петербурге – штрафом в размере 2500 рублей.

Еще одна статья Кодекса, наказание по которой изменилось, - 12.28 "Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах". Вместо 500 рублей с 1 июля 2012 года за это нарушение придется заплатить 1500 и 3000 рублей штрафа.

Госавтоинспекция отмечает, что с 1 июля 2012 года "расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства с 1 июля будут возмещаться лицом, совершившим административное правонарушение". В настоящее время эти процедуры для водителей бесплатны и оплачиваются из бюджета. Однако же порядок перемещения машин на спецстоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение будет устанавливаться региональными властями. В московской мэрии уже заявили, что пока менять ничего не собираются, то есть для столичных нарушителей эвакуация 
будет по-прежнему бесплатной. А вот чиновники Санкт-Петербурга уже переложили эту денежную ответственность на владельцев транспортных средств.  

эвакуатор эвакуация гибдд гаи инспектор неправильная парковка штрафстоянка
Порядок перемещения машин на спецстоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение будет устанавливаться региональными властями.

   

Список повышенных штрафов
Нарушение ПДД Штраф для Москвы и Петербурга Штраф для других регионов России Штрафы до 30 июня 2012 года
Управление ТС, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств 500 рублей, запрещение эксплуатации ТС со снятием номеров 500 рублей, запрещение эксплуатации ТС со снятием номеров 500 рублей
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку ТС 3000 рублей, задержание ТС 1500 рублей, задержание ТС предупреждение
или 300 рублей
Движение по полосе для маршрутных ТС или остановка на ней 3000 рублей 1500 рублей предупреждение
или 300 рублей
Остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре 3000 рублей, задержание ТС 1000 рублей, задержание ТС предупреждение
или 300 рублей
Остановка или стоянка на местах остановки маршрутных ТС или ближе 15 метров от мест остановки, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки 3000 рублей, задержание ТС 1000 рублей, задержание ТС предупреждение
или 100 рублей
Остановка или стоянка на трамвайных путях, а также далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки 3000 рублей, задержание ТС 1500 рублей, задержание ТС предупреждение
или 100 рублей
Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле 3000 рублей, задержание ТС 2000 рублей, задержание ТС предупреждение
или 300 рублей, задержание ТС
Другие нарушения правил остановки и стоянки 2500 рублей предупреждение
или 300 рублей
предупреждение
или 100 рублей
Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах 3000 рублей 1500 рублей 500 рублей

По данным ГИБДД РФ.