Грузовики как мультимедиа-инструмент

Дата: 2012-05-26

 MMOV 2012

 
Для чего можно использовать автомобили повышенной проходимости? Для охоты и рыбалки, для доставки на вахту геологов и буровиков, для спасательных работ и в армии, для спорта и просто путешествий. А как вам идея применения внедорожников в качестве мобильных кинотеатров в труднодоступной местности?
Идея родилась у немца по имени Маркос Керн (Markos Aristides Kern) из компании Visual Drugstore. Проект получил название MMOVE — почти как слово «move» (движение) и в то же время аббревиатура Multi Media Offroad Vehicle, то есть Мультимедиа-внедорожник.
MAN mil gl KAT 7t
MAN mil gl KAT 7t.
MAN mil gl KAT 7t
   
Внедорожная часть выполнена на совесть. За базу взяли MAN mil gl KAT 7t — шестиосный бундесверовский тягач из 1980-х годов, который в разных модификациях может служить пожарным грузовиком, автокраном, мобильным мостом или даже пусковой установкой для немецких ракет LARS или американских Patriot!
MMOV 2012
Multi Media Offroad Vehicle 2012.
Постоянный полный привод 6*6 и 320-сильный турбодизель Deutz обеспечивают уверенное движение по дорогам и без них, а два 150-киловаттных генератора (бундесверовцам они нужны были для полевых радиостанций и другого военного оборудования) позволяют питать мультимедиа-часть MMOVE.
MMOV 2012
Multi Media Offroad Vehicle 2012.
А эта часть состоит из мощнейших проекторов Barco и Christie Roadie, дающих световой поток в сотни тысяч люменов, а также компьютеров и прочей необходимой техники.
MMOV 2012
Предполагалось использование MMOV в качестве мобильного проектора — для декорирования презентаций, шоу, вечеринок и так далее. Но, на минуточку, если ездить только по ночным клубам, то зачем тогда такое мощное шасси? И Маркос решил провести, так сказать, арт-перформанс – организовать проекционное шоу в пустыне Сахара.
MMOV 2012
Multi Media Offroad Vehicle 2012.
Для экспедиции сделали еще одну машину: MMOV II, он же MMOV mini. Здесь базой выбран другой военный грузовик, поменьше: VW-MAN 8.136 FAE 4x4. Он приводится в движение 136-сильным дизелем MAN, имеет полный привод с двумя блокировками и демультипликатором.
Проекторов в грузовом отсеке поместилось немногим меньше, но зато появилась возможность подсвечивать рельеф с двух точек.
MMOV 2012
Multi Media Offroad Vehicle 2012.
Группой поддержки выступали лифтованный VW Amarok на внедорожной резине и квадроцикл Polaris Sportsman 850XP — на них перемещались операторы, снимающие экспедицию.
С несколькими молодыми художниками, которые создали свои видеосюжеты для этого перформанса, Маркос Керн провел немало дней в северной части африканской пустыни Сахара в начале 2011 года.
MMOV 2012
Multi Media Offroad Vehicle 2012.
Задачей было найти необычные ландшафты, на которых интересно смотрелись бы проекции, подготовленные художниками.
Результатом экспедиции стало видео от Visual Drugstore, презентованное только сейчас, весной 2012-го. Панорама Нью-Йорка на стене старого города, просторы Венеции на склоне песчаной горы — получилось красиво и с целой кучей дополнительного смысла.
MMOV 2012
MMOV 2012