ГИБДД обязала страховщиков принимать справки о ДТП без печати

Дата: 2012-04-08

 Справка о ДТП необходимо предъявлять в страховой компании для получения компенсации ущерба. Издание цитирует замглавы ГИБДД РФ Владимира Кузина, который говорит, что сегодня отсутствие единого подхода к оформлению таких справок приводит к возникновению недопониманий между водителями и страховщиками.

Автоинспекция разослала по региональным управлениям методические рекомендации, в которых раскрываются два ключевых изменения в оформлении справок. Во-первых, теперь при установлении вины одного из участников на месте ДТП инспектор обязан сразу выдать водителям нужные справки. Сейчас сотрудники ГИБДД не могут этого делать: на справку нужна печать, которую они с собой не возят. Водителям приходится ехать в отделение и просиживать там иногда по несколько часов.

Кроме того, с инспекторов сняты функции «технического эксперта». Если сейчас им приходится при осмотре видимых повреждений автомобиля указывать на возможность внутренних дефектов, то новые рекомендации отменяют это требование. Наличие скрытых повреждений может быть установлено только на специализированном сервисе.