"Газель Next"

Дата: 2012-04-04

 "Газель Next", разработка которой практически завершена, уже в следующем году поступит в мелкосерийное производство. При этом нынешняя "Газель-бизнес" будет выпускаться параллельно с новой моделью.

Новая Газель появится в 2012 году

Об этом заявил президент "Группы ГАЗ" Бу Андерссон в интервью газете "Ведомости". По словам Андерссона, новинка сохранит ключевое преимущество автомобилей семейства: низкую себестоимость. Не в последнюю очередь – за счет того, что 50% используемых при сборке компонентов она "унаследует" от нынешней модели.

"Газель Next" не будет заменой "Газели-бизнес": обе машины будут выпускать параллельно. Новинку позиционируют как машину более высокого класса, соответствующую по качеству европейским аналогам, тогда как модификация "Бизнес" останется в эконом-классе.

Андерссон объявил и ориентировочные цены на "Газель Next". По замыслу газовцев, в 2013 году версия с бензиновым двигателем должна стоить 650 – 700 тыс. рублей, с дизелем – 750 – 850 тыс. руб. Возможно, под капотом автомобиля появится также двигатель Daimler. Стоимость такой модификации пока не уточняется. Зато, по словам президента "Группы ГАЗ", на двигатели и коробки передач "Газели Next" будет увеличена гарантия: до 150 000 км с нынешних 100 000.

Руководство группы компаний, как сообщил Андерссон, весьма высоко оценивает экспортный потенциал "Газели Next" и намерено начать поставки этих автомобилей в Европу. Прежде всего – в страны восточной части Континента. 

В настоящее время "Газель-Бизнес" стоит в России от 499 500 рублей. На эту модификацию, по данным, приведенным президентом "Группы ГАЗ", приходится 98% продаж и объемов производства автомобилей семейства.

Источники:kolesa.ru