Scania продолжает борьбу за сохранение климата.

Дата: 2012-04-04

 Scania продолжает борьбу за сохранение климата. Собственная транспортная компания Scania в швейцарском городе Сйодерталье переводит свой грузовой автопарк на биоэтанол. Использование восстанавливаемого топлива вместо ископаемых видов топлива позволит сократить содержание углекислого газа в выхлопных газах грузовых автомобилей почти на 70%. Так только восемь новых этаноловых грузовиков из автопарка компании помогут снизить выбросы CO2 на величину, сравнимую с выбросами от отопления 12 обычных домов электроэнергией, вырабатываемой из ископаемых видов топлива.

«В качестве поставщика транспортных решений, для нас важно быть впереди в вопросах развития альтернативных видов топлива и показывать клиентам на собственном примере как экология и эффективность взаимодействуют в реальных условиях», – заявляет руководитель отдела производства и логистики Scania Андерс Нильсен.

В настоящее время Scania может предложить несколько энергосберегающих продуктов и услуг, с помощью которых транспортные компании смогут сократить выбросы углекислого газа и повысить рентабельность грузовых и пассажирских перевозок. Это комплексный пакет решений Scania Ecolution, который включает в себя оптимизированные транспортные средства, курсы обучения водителей, а также постоянный контроль показателей транспортных средств и водителей.

Переход дистрибуционных грузовиков, преимущественно работающих в городах, на биотопливо позволит существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду и воздуха. В Сйодерталье, где расположены производственные мощности Scania, грузовики осуществляют перевозку компонентов и упаковочных материалов между различными цехами и мастерскими. С недавнего времени Транспортной лаборатории Scania было поручено исследование этих внутренних фрахтовых перевозок. Лаборатория проводит тестирование и оценку технических показателей транспортных средств, а также осуществляет мониторинг показателей водителей и проводит учебные курсы для совершенствования навыков вождения и для повышения экономичности и безопасности.

«С переходом на биоэтанол Scania демонстрирует, что экологические и энергосберегающие технологии в транспортной индустрии уже доступны прямо сейчас», – продолжает Андерс Нильсен.

В скором времени в Сйодерталье Scania откроет АЗС общего пользования для реализации таких видов топлива как RME (рапсовый метиловый эфир), ED95 (этанол) и биогаз.