С наступлением весны цены на бензин «оттаяли» и пошли в рост

Дата: 2012-03-12

 Стоимость бензина может взлететь уже в ближайшее время. Напомним, ранее в России действовал мораторий на ее повышение: министерство энергетики договорилось с участниками рынка о том, что цены будут заморожены до марта. Именно по этой причине в начале зимы их рост остановился, хотя до того, в ноябре, они увеличились на 0,6%. Последние три месяца цены на бензин снижались — на 0,3% в феврале, январе и декабре. С наступлением весны мораторий закончился, цены «оттаяли» и пошли в рост уже на прошлой неделе. Пока это коснулось только оптовых продаж, но ясно, что вскоре тенденция отразится и на ценниках АЗС.
Как сообщил директор по развитию информационно-аналитического центра «Кортес» Павел Строков, повышения розничных цен можно ожидать в апреле. Впрочем, он отметил, что «в стране накоплены значительные резервы топлива, поэтому есть надежда, что стоимость топлива на внутреннем рынке будет расти умеренно». Тем не менее, в отсутствии запрета нефтяные компании постепенно приведут стоимость своей продукции в соответствие с мировой конъюнктурой. В том случае, если мировые цены взлетят, неминуем и резкий скачок стоимости топлива на российском рынке.

 

В любом случае к концу года можно с уверенностью ожидать увеличения цен на 2, а то и на 3 рубля за литр. Даже в условиях стабильных цен на мировом топливном рынке такое подорожание неминуемо из-за увеличения акцизов и инфляции.